Что хочу, то и ворочу
29 июля 2008 года

Больше месяца назад инспекция Стройнадзора РТ оштрафовала строителей на 500 тысяч рублей - за отсутствие утвержденного проекта и разрешения на ведение работ. Однако застройщик оспорил это решение в Арбитражном суде РТ. Рассмотрение дела намечено на август.

- Мы давно с этим объектом боремся, но поделать ничего не можем, - говорит ведущий специалист инспекции Стройнадзора РТ Раиль Шарипов. - Хотелось бы, чтобы суд запретил стройку, но сложность в том, что у нас до сих пор нет информации - кто там является заказчиком, а кто подрядчиком строительства. Владелец участка Семин проживает в Москве, его мы найти не можем, чтобы направить уведомление и пригласить сюда на проверку...

В итоге, насколько опасен объект, инспекторам в отсутствие документов приходится выяснять из-за забора. Внутри здания за два года побывать не удалось ни разу. А между тем работы не прекращаются даже в выходные дни.

Заворачиваем за Дом офицеров со стороны Санкт-Петербургской, и вот она - спорная стройка. На данный момент строители возвели монолитный каркас двух этажей, приступили к третьему. Чужих за забор не пускают. "Даже не пытайтесь, туда теперь и прокуратура не суется, - заявили нам жители соседних домов. - Там у них три голодные собаки бегают!" Как позже выяснилось, собаки - весом по 80 килограммов каждая - действительно имеются. И пресекают все попытки проникновения "посторонних" в частные владения. Как-то раз покусали участкового.

- Эта история тянется с апреля, но о том, что объект опасен, я слышу впервые, - заявила "ВК" заместитель прокурора Вахитовского района Елена Гавриленко. - Речь шла об отсутствии документов, мы возбудили административное производство, сейчас ждем решения Арбитражного суда РТ. Если работы на объекте продолжаются, можно будет направить иск о приостановлении стройки максимум на 90 суток...

У представителя собственника земли тоже немало претензий к властным структурам. В свое время на улице Тихомирнова действительно планировалось построить многоуровневый гараж. Однако получить разрешение городских властей на возведение столь дефицитного для Казани объекта так и не удалось. В итоге владелец принял решение: строить частный дом, а затем регистрировать свои владения в соответствии с законом о дачной амнистии.

- Сейчас я эту землю оформляю в собственность, считайте, что строю дом лично себе - с большим гаражом и подвалом, имею право - по законодательству РФ и разрешительные документы мне не нужны, - сообщил "ВК" представитель собственника Евгений Евсеев. - Так что пусть они на частную собственность не покушаются, а то приходят и задерживают моих работников на срок более трех часов, электроэнергию отказываются выделять!

- А вы уверены, что ваш объект безопасен?

- Судить о законности действий стройнадзора и прокуратуры я не берусь. Но за безопасность - отвечаю! Я несу полную ответственность за проведение этих работ и имею на это право, так как являюсь сертифицированным и дипломированным специалистом в области строительства и технадзора.

В общем, то ли самовольная стройка действительно не представляет никакой опасности и представители стройнадзора просто не хотят признавать свою ошибку, то ли им не хватает полномочий и времени, чтобы отстоять свою позицию. Удивительно, ведь речь идет об объекте в самом центре города!

Ирина ПЛОТНИКОВА, "Вечерняя Казань"